В шаре диаметром 20 см находится воздух массой 7,0 г. До какой температуры можно нагреть этот шар,

если максимальное давление, которое выдерживают стенки шара 0,30 МПа? Молярная масса воздуха М=0,029 кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Линник Кирилл.

V(шара)=4/3пr^3

2r=20

r=10

V(шара)=4/3*3,14*10^3=4186см^3=4,186л

PV=vRT

P=0.3 МПа

v=7/29=0.2414 моль

 

R=8,31

V=4.186л

T=?

T=PV/vR=3*10^3*4.186/0,2414*8,31=626К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Дубатовка Максим.

T=\frac{4*\pi*r^{3}*p*M}{3*m*R}

 

 

r - радиус шара

 

p - давление воздуха

 

M - молярная масса воздуха

 

R - молярная (универсальная) газовая постоянная

 

m - масса воздуха

 

Т=626,16 K = 353,16 ^{0}C