Помогите пожалуйста!1)Как и во сколько раз изменится период собственных колебаний в колебательном

контуре,если параллельно конденсатору подключить конденсатор с ёмкостью в 8 раз большей?2)Как и во сколько раз изменятся периоды колебаний математического и пружинного маятников на Луне,где ускорение свободного падения в 6 раз меньше,чем на Земле?

Ответы на вопрос

Отвечает Камолов Денис.
1) T1=2*π*√(L*C)
    T2=2*π*√(L*(C+8*C))=3*T1   (при параллельном соединении емкости складываем)
Увеличится в 3 раза
============
2) T1=2*π*√(L/g)   (математический)
    T2=2*π*√(6*L/g)=√6*T1   Увеличится в 2,45 раз
T=2*π*√(m/k)  у пружинного маятника период колебаний не изменится.
======================================