•Чёрный стриж летит из места гнездования в район охоты и обратно со скоростью v-скорость1 = 160

км/ч. Сколько времени затратит он на свой полёт, если вдоль траектории полёта дует ветер со скоростью v-скорость2 = 40 км/ч? Расстояние между «пунктами» перемещения стрижа 600 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Киевская Ира.

Дано:

v1 = 160 км/ч

v2 = 40 км/ч

S = 600 км

_____________

t - ?

 

Решение:

t = t1 + t2 = S/(v1 + v2) + S/(v1 - v2)

t = 600/(160+40) + 600/(160-40) = 8 (ч)