до какого объема следует разбавить 500мл 20%-ного раствора хлорида натрия (плотность=1,15г/мл)

чтобы получить 4,5%-ный раствор (плотностью=1,03г/мл)????????????????????

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Мария.

m(p-paNaCl) = V(p-paNaCl)*p = 500*1,15 = 575 г

m(NaCl) = m(p-paNaCl)*W(NaCl) = 575*0,2 = 115 г

Масс соли в растворе остается постоянной.

m2(p-paNaCl) = m(NaCl)/W2(NaCl) = 115/0,045 = 2555,6 г

V2(p-paNaCl) = m2(p-paNaCl)/p2 = 2555,6/1,03 = 2481,2 мл.

Первоначальный раствор нужно довести до объема 2481,2 мл.