ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ! Шарик массой 0,64 кг вк закреплен на пружине жесткостью 0,4 кН/м. На

сколько надо растянуть пружину от положения равновесия, чтобы шарик шарик проходил положение равновесия со скоростью 1 метр в секунду.

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрый Макс.

По закону сохранения энергии m*V^2/2=k*x^2/2
x=V*sqrt(m/k)=1*sqrt(0,64/400)=0,16 м