Определите скорость, которую приобретает ствол артиллерийского орудия, откатываясь при выстреле,

если масса ствола 0,24 т, а масса снаряда (вместе с пороховым зарядом) 60 кг, а скорость его вылета из канала ствола 900 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Бронников Андрей.
По закону сохранения импульса: MV + mv = 0, тогда:

                 V = - m/M *v = - 60/240 *900 = - 900/4 = - 225 (м/с)

Знак "-" показывает, что направление движения ствола орудия противоположно направлению движения снаряда и пороховых газов

Ответ: 225 м/с
Отвечает Швецов Степан.
Дано   M=240 кг      m=60 кг    V=900 м/с    U- ?

по закону сохранения импульсов

0=m*V-M*U

U=m*V/M=60*900/240=900/4=9*25=225 м/с