Груз массой 200г тянут с силой 1,2Н вниз по наклонной плоскости с углом 30 градусов. Коэффициент

трения о плоскость 0,15. С каким ускорением движется брусок?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Анастасия.

F + mg*sin30 - Fтр=ma

N=mg*cos30

Fтр = µN=µ*mg*cos30 (где µ - коэффициент трения)

a= (F + mg*sin30 –mg*µ*cos30)/m=F/m + g*(sin30-µ*cos30) = 63.6м/с2

Отвечает Мещеряков Артур.

По второму закону Ньютона:

ma=F тяг-mg*к.т.*sinA=>

a=(F тяг-mg*к.т.*sinA)/m

к.т.-коэф.трен.