1)Скорость пули массой 7,9 г при вылете из ствола автомата Калашникова равна 715 м/с . Определите

проекцию вектора скорости, сообщаемой автоматчику массой 80 кг, на направление движение пули, если масса автомата равна 3,6 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Трошин Никита.

1.Я так понимаю, это задачи на закон сохранения импульса,окей.
Кинематическая система "пуля" имеет скорость и массу, автоматчик первоначально не имеет скорости, но импульс пули перейдёт в импульс движения автоматчика, слледовательно:
м(пули)*в(пули)=(м(автоматчика)+м(автомата))*в. Найдём в... м-масса, в-скорость
в=м(пули)*в(пули)/(м(автоматчика)+м(автомата))=0,0079*715/83,6=0,0675м/с(по-моему, так))