Колесо массой m и радиусом R вращается с постоянной угловой скоростью ω. Каким должен быть

постоянный момент силы, тормозящей колесо, чтобы оно остановилось, сделав N полных оборотов? Колесо считать однородным диском.

Ответы на вопрос

Отвечает Смердин Андрей.
Из уравнения динамики вращ. движения: M=J*e.
Угловое ускорение e связано с углом поворота ф и угловой скоростью w:
e = (w^2)/(2*ф) ; ф=2*п*N; e= (w^2)/(4*п*N).
Момент инерции диска J=(1/2)*m*R^2.
M= (1/2)*m*((w*R)^2)/(4*п*N)= m*((w*R)^2)/(8*п*N)