В сеть с напряжением 220В паралельно включены две групы ламп.в одной группе 8 ламп сопротивлением

1,6*10^2 Ом каждая, в другой 10 ламп сопротивлением 2,0*10^2 Ом каждая.Определить общее сопротивление и общую силу тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермачков Петр.
Общее сопротивление в одной группе R1=8*1,6*100=1280Ом
В другой R2=10*2*100=2000Ом
Общее сопротивление R при параллельном подключении равно (R1*R2)/(R1+R2)=780,48 Ом
Общая сила тока I=U/R=220/780,48=0,28A