автомобиль тронулся с места и, двигаясь с постоянным ускорением, достиг скорости 10 м/с, проехав 40

м. определите, какой путь проехал автомобиль к моменту, когда его скорость равна: а)20 м/с, б)40 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Никита.

Ответ:

Автомобиль проехал путь к моменту когда его скорость равна: а) 20 м/с - 160 м, б) 40 м/с - 640 м.

Объяснение:

Дано:

V₀ = 0 м/с

V₁ = 10 м/с

V₂ = 20 м/с

V₃ = 40 м/с

S₁ = 40 м

S₂ - ?

S₃ - ?

——————————————

Путь, пройденный телом при равноускоренном движении рассчитывается по формуле:

\boxed{ S = \dfrac{V^2-V_0^2}{2a} }

При V₀ = 0 получим:

S = \dfrac{V^2}{2a}

Исходя из данных V₁ и S₁ найдем ускорение:

a = \dfrac{V_1^2}{2S_1}

a = (10 м/c)²/(2·40 м) = 1,25 м/c²

Путь, пройденный телом до скорости V₂:

S_2 = \dfrac{V_2^2}{2a}

S₂ = (20 м/c)²/(2·1,25 м/c²) = 160 м

Аналогично для V₃:

S₃ = (40 м/c)²/(2·1,25 м/c²) = 640 м

#SPJ1