Помогите решить задачу!!! Первый пешеход проходит расстояние s=4 км между пунктами A и B за время

t1=1 ч, второй за время t2=3 ч. На каком расстоянии от пункта А встретятся пешеходы, если выйдут одновременно: первый из пункта А в направлении В, второй из В в направлении от А? А если навстречу друг другу? Скорости пешеходов постоянны.Напишите в общем виде плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Осинцева Настя.

Ответ:

Объяснение:

V₁ = S / t₁ = 4 / 1 = 4 км/ч

V₂ = S / t₂ = 4 / 3 ≈ 1,3 км/ч

Уравнения движения:

x₁ = V₁·t

x₂ = S - V₂·t

x₁ = 4·t

x₂ = 4 - 1,3·t

Приравняем:

4·t = 4 - 1,3·t

5,3·t = 4

t = 4 / 5,3 ≈ 0,75 ч        или    45 мин

x₁ = 4·0,75 = 3 км