Брусок массой 2 кг лежит на поверхности стола, коэффициент трения между бруском и столом = 0,3.

Какая сила трения действует на брусок, если его тянут в горизонтальном направлении с силой а) 4Н б) 8Н в) 12Н Я не понимаю для чего здесь эта сила.Брусок масою 2 кг лежить на поверхні столу, коефіціент тертя між бруском і столом = 0,3. Яка сила тертя діє на брусок, якщо його тягнуть у горизонтальному напрямі з силою а) 4Н б)8Н в) 12Н Я не розумію для чого тут ця сила.

Ответы на вопрос

Отвечает Животова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Сила трения:

Fтр = μ·m·g = 0,3·2·10 = 6 Н.

Значит, если подействовать силой 4 Н - брусок не движется!

Если же подействовать силой 8 Н или 12 Н - брусок движется с ускорением (которое нас не спрашивают найти!)

Ответ: Сила трения 6 Н.