В кранах используется система блоков, увеличивающая усилие в 20 раз. Кран поднял груз на высоту 100

м (тридцатиэтажное здание). Сколько метров троса было вытянуто при этом (намотано на шкив двигателя)?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Стёпа.

Объяснение:

запасовка канатов

n=20крат

высота подъёма

h=100м

длина каната намотанная барабан грузовой лебедки

L=n×h=20×100м=2000м =2км

объяснение

2кратная запасовка когда 1 блок подвижный

20кратная запасовка когда 10 блоков в полиспласте