Определите площадь опоры станка, если он имеет массу 800 кг и производит давление 200 кПа


Ответы на вопрос

Отвечает Мамчиц Илона.

Ответ:

S=0.04 м^2

Объяснение:

p=200 кПа=200000 Па

m=800 кг

g=10 м/(с^2)

p=F/S - действующее на поверхность давление

S=F/p

Записываем 2-й з-н Ньютона: F=mg

mg будет равна сила, с которой тело действует на опору под действием силы тяжести (вес тела)

S=mg/p=800*10/200000=0.04 м^2