Плита имеет размеры 80 х 60 х 30 см и весит 70 н. Плита может быть по- ставлена на опору любой

гранью. Сколькими способами может быть установ-лена плита? Определите давление, оказываемое на опору для каждого из воз-можных способов установки.Налили доверху​

Ответы на вопрос

Отвечает Манджиев Данил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

a = 80 см = 0,80 м

b = 60 см = 0,60 м

c = 30 см = 0,30 м

P = 70 Н

_______________

n - ?

pi - ?

Плита может быть установлена тремя способами:

n = 3

Возможные площади опоры:

  • S₁ = a·b = 0,80·0,60 = 0,48 м²
  • S₂ = a·с = 0,80·0,30 = 0,24 м²
  • S₃ = b·с = 0,60·0,30 = 0,18 м²

Находим оказываемые давления:

  • p₁ = P / S₁ = 70 / 0,48 ≈ 150 Па
  • p₂ = P / S₂ = 70 / 0,24 ≈ 300 Па
  • p₃ = P / S₃ = 70 / 0,18 ≈ 390 Па