40 БАЛОВ! Ребят прошу, СРОЧНО вопрос на миллион! Визначте час, який потрібен для покриття деталі

площею поверхні 200 см2 шаром нікелю завтовшки 30 мкм. Електроліз проходить за сили струму 15 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S = 200 см² = 200·10⁻⁴ м²

h = 30 мкм = 30·10⁻⁶ м

ρ = 8 900 кг/м³ - плотность никеля

k = 3,04· 10⁻⁷ кг/Кл - электрохимический эквивалент никеля

i = 15 А

_______________

t - ?

1)

Объем покрытия:

V = S·h = 200·10⁻⁴·30·10⁻⁶ = 6·10⁻⁷ м³

2)

Масса никеля:

m = ρ·V = 8900·6·10⁻⁷ ≈ 5,34·10⁻³ кг

3)

По закону электролиза:

m = k·I·t

отсюда время электролиза:

t = m / (k·I)

t = 5,34·10⁻³ / (3,04· 10⁻⁷·15) ≈ 1 170 с    или  19,5 мин