За одни сутки через неплотно закрытый кран теряется 400 литров воды. Сколько восьмилитровых ведер

попусту вытекаетиз этого крана за сутки?СЛЕДУЮЩАЯ ЗАДАЧА Юра очень любит читать. В книжном шкафу у него на 3 полках стоят по 16 книг о путешествиях, а на 4 полках расположились исторических книги.По скольку исторических книг на каждойполке, если всего в шкафу 108 книг?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнова Эльвира.

Ответ:

1. 50. 2. 15.

Объяснение:

1 день - 400 л

1 ведро - 8 л

Ведер за 1 день - ? шт.

х * 8 = 400

х = 400 : 8

х = 50

Значит, 50 восьмилитровых ведер попусту вытекает из крана за сутки.

-----

Книги о путешествиях - 3 полки, 16 шт.

Всего книг - 108 шт.

Исторические книги - 4 полки, ? шт.

Полка с историческими книгами - ? книг

Пусть х книг будет количество исторических книг на одной полке. Тогда на полках с историческими книгами будет (4 * х) книг. Зная, что всего 108 книг. Составим и решим уравнение:

(3 * 16) + (4 * х) = 108

48 + 4 * х = 108

4 * х = 108 - 48

4 * х = 60

х = 60 : 4

х = 15

Значит, 15 исторических книг на каждой полке.