Бревно длинной 10 м и массой 50 кг лежит на земле. Бревно устанавливают вертикально. Какую работу

при этом совершают?

Ответы на вопрос

Отвечает Пашинина Полина.

Центр тяжести бревна находится на середине его длины. Сосредоточим всю массу бревна в его центре тяжести и получится, что мы поднимаем массу 50кг на высоту 10: 2 = 5(м)

m = 50кг

g = 10 м/с²

h = 5м

-----------------------------------------

А = mgh

А = 50 ·10 · 5 = 2500 (Дж)

-----------------------------------

Ответ: 2500 Дж