Турист прошел по прямой улице 30 м, свернул направо и прошел по переулку ещё 40 м. Приняв движение

туриста по каждой из улиц за прямолинейное, определи путь, пройденный туристом, и его перемещение. Ответ: l= м; ∣∣s→∣∣= м.

Ответы на вопрос

Отвечает Старикова Ксюша.

Ответ:

Путь равен 70 м, перемещение равно 50 м

Объяснение:

Траектория - это линия вдоль которой движется тело ( в нашем случаем сначала тело двигалось прямо, затем направо)

Путь по определению это длина траектории тела, то есть это будет сумма  всего расстояния пройденного телом: L = 30+40 = 70 м

Перемещение - это вектор проведенный из начального положения в конечное ( то есть кратчайшее расстояние между началом и концом).

Получаем, что перемещение в итоге будет гипотенузой прямоугольного треугольника. По теореме Пифагора: ∣s→∣ = √(30^2+40^2) = 50 м