ДАЮ 50 БАЛЛОВ ЗА ОТВЕТ! Приехав в Дамаск, турист посетил Старый город, где главной магистралью

является Прямая улица длиной 1500 метров. Он прошел по этой улице 990 м, свернул направо и прошел по переулку ещё 200 м. Приняв движение туриста по каждой из улиц за прямолинейное, запиши, чему равен путь, пройденный туристом, и его перемещение.Ответ:l= м;∣∣s→∣∣= м.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуреев Руслан.

Дано:

L₁ = 990 м

L₂ = 200 м

L, s - ?

Решение:

Общий путь равен сумме отдельных путей:

L = L₁ + L₂ = 990 + 200 = 1190 м

Турист сворачивает направо. Неизвестно под каким углом расположена улица в переулке к Прямой улице. Но будем считать, что под углом в 90°. Тогда перемещение будет равно гипотенузе прямоугольного треугольника, который образуют пути L₁, L₂ и s:

по теореме Пифагора:

s² = L₁² + L₂² => s = √(L₁² + L₂²) = √(990² + 200²) = 1010 м

Ответ: 1190 м, 1010 м.