срочно!!!Сколько тепла понадобится для полного испарения 20 г воды, взятой при 50 оС? (Удельная

теплоемкость воды 4200 Дж/(кг оС), удельная теплота парообразования воды 2,3 МДЖ/ кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

Ответ:

Q = 50200 Дж.

Объяснение:

Дано:                        СИ:

m = 20 г =                0,02 кг

c = 4200 Дж/(кг·°C)

λ = 2,3 МДж/кг =     2 300 000 Дж/кг

t1 = 50 °C

t2 = 100 °C (температура кипения воды)

Q = ?

Решение:

Тут мы наблюдаем два тепловых процесса: нагревание воды и парообразование. Следовательно, общее количество теплоты будет равно сумме модулей теплот, выделенных для нагревания и парообразования: Q = lQ1l + lQ2l. Из этого следует, что Q = lcmΔtl + lλml.

Вычисляем количество теплоты, выделенное для нагревания воды:

Q1 = cmΔt = 4200 * 0,02 * (100-50) = 4200 Дж.

Вычисляем количество теплоты, выделенное для парообразования воды:

Q2 = λm = 2 300 000 * 0,02 = 46000 Дж.

Вычисляем общее количество теплоты, необходимое для двух тепловых процессов:

Q = lQ1l + lQ2l = l4200l + l46000l = 4200 + 46000 = 50200 Дж.

Ответ: Q = 50200 Дж.