40 БАЛЛОВ! 1) Определи, какое количество энергии нужно для обращения в пар воды массой 133 г,

взятого(-ой) при температуре 18 °С. (Удельная теплоёмкость воды с=4200 Дж/кг·°С, температура кипения воды равна 100 ° С, удельная теплота парообразования воды L=2260000 Дж/кг). 2) Какое вещество выделяет большее количество энергии в процессе парообразования при температуре кипения: железо массой 131 г или медь массой 42 г? Во сколько раз? (Удельная теплота парообразования: железо — L1=6300000 Дж/кг, медь — L2=5410000 Дж/кг). Ответ (округли до сотых):_________ выделяет в _________ раз(-а) большее количество энергии. 3) В калориметре находилась вода массой 1 кг при температуре 97,7 ºC. В калориметр впустили водяной пар , температура которого 100 ºC. При какой минимальной массе пара в калориметре может установиться температура 100 ºC. Удельная теплота парообразования воды 2,3 МДж/кг. a)0.97 г b)9.7 г c)2.3 г d)4.2 г 4) В сосуде, теплоёмкость которого равна 188 Дж/°С, находится 2 л воды и 0,7 кг льда при 0°С. Чтобы получить воду с температурой 15 °С, в сосуд впускают водяной пар при 100 °С. Рассчитай массу пара. (Удельная теплоёмкость воды с=4200Джкг⋅° С, удельная теплота парообразования L =2260000 Дж/кг, удельная теплота плавления льда λ=330000 Дж/кг). Ответ (округли до целого числа): ____ г.

Ответы на вопрос

Отвечает Лосякова Юлия.
1)Q=cm(t2-t1)a+Lm=4200×0,133×82+2260000×0,133=34638.2Дж
2)Qж=LжMж=6300000×0,131=825300Дж
Qм=Lm=5410000×0,042=227220Жд
Количество энергии для железа требуется больше в 3.63 раза,чем для меди.
3)cm(t2-t1)=Lm;m=cm(t2-t1)/L=4200×(100-97.7)/2300000=0,0042кг=4,2г
4)CвMв(t1-t2)+Lл×Mл+CлвMлв(t2-t1)+CсMс(t2-t1)=LпMп+CпвMпв(t2-t1);
4200×2×15+330000×0,7+4200×0,7×15+188×Mс×15=Mп×2260000+4200×Mвп×85;
Mп=Mвп тк масса пара и масса воды после превращения пара в воду не измениться.
401100+1320×Mс=2260000Mп+357000Mвп;401100+1320Mс=2617000Mп
По сути должна быть дана масса сосуда.Если уж есть C сосуда,значит при нагревании и он получает теплоту.Если вы забыли написать массу сосуда,то подставьте его в предыдущую формулу.А я сделаю без того,что сосуд тоже погдощает теплоту.
401100=2617000×Mп
Mп=0,153Кг=153г.