Стеклянная пластина при погружении в чистую воду стала легче на 50 мН, а при погружении в нефть —

на 41 мН. Укажи, какова плотность нефти. Ответ (округли до целого числа): плотность нефти равна кг/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Данил.

Вес пластины равен P

Пластина в воде равна P - 50 мН

Пластина в нефти равна P - 41 мН

ро воды = 1000 кг/м3

ро нефти = ?

Fархимеда = ро * g * V

Fархимеда (при погружении в воду) = 50 мН

Fархимеда (при погружении в нефть) = 41 мН

50 мН = 1000 кг/м3 * g * V

41 мН = ро нефти * g * V

V = 50 / 1000 * g

V = 41 / ро нефти * g

V (объём пластины) одиноковый в обоих случаях. Следовательно приравниваем оба уравнения:

50 / 1000 * g = 41 / ро нефти * g

ро нефти = 1000 * 41 / 50 = 820 кг/м3

Ответ: плотность нефти равна 820 кг/м3.