Какую силу нужно приложить чтобы удержать в воде гранитную глыбу объемом 0,5 м3 плотность воды 1000

кг/м3 а плотность 2600кг/м3 оформить задачей с дано и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Коля.

Дано:

V=0,5 м^3

ρ воды=1000 кг/м3

ρ гранита=2600 кг/м3

Найти:

F=?

Решение:

g = 10 м/с^2

P = m*g = ρ гранита * V *g = 2600*0,5*10 = 13000 Н

Fархимеда = ρводы* g * V = 1000*10*0,5 = 5000 Н

F= P - Fархимеда = 13000-5000 = 8000 H = 8 кН

Ответ: F=8 кН