Допоможіть! По циліндричному димарю піднімаються топкові гази. У нижній частині труби вони мають

температуру 1073К і швидкість 6м/с. З якою швидкістю вони рухаються у верхній частині труби, де температура дорівнює 423К?(Зміну тиску в трубі не враховуйте)​

Ответы на вопрос

Отвечает Акентьев Данил.

Ответ:

Постоянной величиной по всей длине трубы является масса газа, пересекающая за единицу времени поперечное сечение трубы m/t=const

Скорость течения газа прямо пропорциональна его объёму, пересекающему поперечное сечение за единицу времени

v=V/(St)

Выражаем через уравнение Менделеева-Клайперона

V=mRT/(Mp)

v=mRT/(MpSt)

Выражаем отношение скоростей, учитывая постоянство молярной массы и давления, а также цилиндрическую форму трубы.

v2/v1=((m/t)RT2/(MpS))/((m/t)RT1/(MpS))=T2/T1

v2=v1T2/T1=6·423/1073=2,37 м/с