Під час електролізу, який тривав 1 год 40хв на катоді виділилося срібло, внаслідок чого маса катода

змінилася з 74г на 77,36г. Визначте потужність, яку витрачено на нагрівання електроліту, якщо його опір становив 0,4 Ом. Електрохімічний еквівалент срібла 1,12мг/Кл. Відповідь подайте у Вт. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Ксения.

Ответ:

На нагревание электролиза потрачено 0,1 Вт мощности

Объяснение:

Дано:

t = 6 000 c

m₁ = 0,074 кг

m₂ = 0,07736 кг

R = 0,4 Ом

k = 1,12 · 10⁻⁶ кг/Кл

Найти:

P - ?

-------------------------------------------

Решение:

Во время электролиза масса катода изменилась, то есть на катоде образовалось серебро, тогда масса образованного серебра есть разница катода до электролиза и катода после электролиза.

  • Δm = m₂ - m₁ - образовалось на катоде во время электролиза

По закону Фарадея:

  • Δm = kIt ⇒ I = Δm / (kt)

Мощность электрического тока:

  • P = I²R = (Δm / (kt))²R = ( (m₂ - m₁) / (kt) )² · R

Расчеты:

P = ( (0,07736 кг - 0,074 кг) / (1,12 · 10⁻⁶ кг/Кл * 6000 c) )² · 0,4 Ом = 0,1 Вт

#SPJ1