Два алюминиевых провода имеют одинаковую массу. Диаметр первого провода в 2 раза больше, чем

диаметр второго. Какой из проводов имеет большее сопротивление и во сколько раз? 15 баллов даю

Ответы на вопрос

Отвечает Комолова Дарья.

Ответ:

В 16 раз

Объяснение:

Площадь сечения пропорциональна квадрату диаметра, значит площади различаются в 4 раза. Т. к. объемы равны, длины проводов также отличаются в 4 раза.

Из формулы R=p*L/S сопротивление второго провода R2= p*(4*L)/(S/4)=16R, т. е. в 16 раз больше.