Из навески 1000г стали получили осадок SiO2 и WO3 общей массой 0,1021г. После обработки осадка HF и

удалением SiO2 масса остатка WO3 стала 0,0712 г. Вычислить процентное содержание Si и Wв стали

Ответы на вопрос

Отвечает Глобина Ксюша.

Ответ:

Убыль в весе осадка соответствует SiO2, т. к. в рез. обработки осадка H2SO4 и HF образуется летучее соединение SiF4. Т. е. масса m(SiO2)=0,0631 г

m(Si)=m(SiO2)*M(Si)/M(SiO2)=0,0631*28,09 / 60,09=0,02950 г w(Si)=0,02950*100/1=2,95%

m(WO3)=0,1327-00631=0,0696 г

m(W)=m(WO3)*M(W)/M(WO3)=0,0696*183,9/231,9=0,05519 г w(W)=5,52%