Сколько граммов карбида алюминия надо добавить к 300 мл 16% раствора азотной кислоты ( плотность

1,09г / мл), чтобы массовая доля соли в полученном растворе стала равной 10 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Катя.
          0,8 моль   х моль
Al₄C₃+12HNO₃=4Al(NO₃)₃+3CH₄
          12 моль     4 моль
m(HNO₃ раствора)=1,09*300=327 г 
m(HNO₃ вещества)=327*0,16=52,32 г
n(HNO₃)=52,32:63=0,8 моль
х(Al(NO₃)₃)=0,8*4:12=0,3 моль
m(Al(NO₃)₃)=0,3*213=63,9 г
m(Al(NO₃)₃ раствора)=63,9:0,1=639 г
m(Al₄C₃ раствора)=639-327=312 г