На расстояние 2000 км передается электрическая энер гия. Мощность равна 1 000 000 кВт и напряжение

в линии 1 000 000 В. На нагревание проводов линии передачи идет 8% передаваемой энергии. Определите площади поперечного сечения проводок линии, из готовленных из алюминия. Удельное сопротивление алюминия 2.8 * 10 ^ - 8 Ом • м​

Ответы на вопрос

Отвечает Аленина Ангелина.

Ответ:

= 7 см² - Суммарная площадь поперечного сечения проводов линии

Объяснение:

l = 2000 км  = 2*10^6 м

N = 1000000 кВт = 10^9 Вт

U = 1000000 В = 10^6 В

p = 2.8*10^-8 Ом*м​

Rr = 8%R = 0.08R

S = ?

-------

Найдем ток в сети

I = N/U = 1000 А

Найдем полное сопротивление цепи:

R = U/I = 1000 Ом

Из них сопротивление проводов составляет 8%:

Rr = 0.08R = 80 Ом

Сопротивление проводника рассчитывается по формуле:

Rr = p*l/S, отсюда найдем площадь поперечного сечения проводов:

S = p*l/Rr = 2.8*10^-8*2*10^6/80 = 7*10^-4 м² = 7 см²