На берегу реки находится 2 города. Расстояние между ними 40км. Из двух городов на встрече к друг

другу поплыли две лодки, одна по течению другая против течения. Лодка идущая по течению, в не подвижной воде развивает скорость 18км/ч. От старта до встречи со второй она двигалась 1 час. Вторая лодка идущая против течения, развивает в не подвижной воде 12км/ч. Вторая лодка стартовала на 1 час раньше первой. Какова была скорость течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.

Ответ:2 км/

Пошаговое объяснение:

v-скорость

t-время

S-расстояние

вторая лодка стартовала на час раньше, значит плыла 2 часа до встречи

пусть х будет скорость течения

S=v•t

S=(v1+x)•t1+(v2-x)•t2

подставляем значения

(18+х)•1+(12-х)•2=40

18+х+24-2х=40

42-х=40

х=42-40

х=2

Ответ: скорость течения реки была 2 км/ч

Отвечает Куприянова Настя.

Ответ:

2 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения х км/ч, тогда скорость первой лодки по течению 18+х км/ч, скорость второй лодки против течения 12-х км/ч. Первая лодка была в пути 1 час до встречи, вторая лодка 2 часа.

1(18+х) + 2(12-х) = 40

18+х+24-2х=40

х=2