У коливальному контурі з конденсатором ємністю 5 нФ резонанс спостерігається при частоті 6 кГц.

Коли паралельно до конденсатора підключили другий конденсатор, резонансна частота зменшилася до 2 кГц. Знайдіть індуктивність котушки і ємність другого конденсатора. Помогите пожалуйста это очень сильно срочно...отдам все баллы ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Кристина.

Ответ:

Индуктивность катушки равна приблизительно 0,14 Гн, а ёмкость конденсатора равна 4 · 10⁻⁸ Ф

Объяснение:

Дано:

C_{1} = 5 · 10⁻⁹ Ф

\nu_{1} = 6000 Гц

\nu_{2} = 2000 Гц

Найти:

L \ - \ ?

C_{2} \ - \ ?

------------------------------------

Решение:

Формула Томсона:

\boxed{T = 2 \pi \sqrt{LC} }

Частота:

\nu = \dfrac{1}{T} = \dfrac{1}{2 \pi \sqrt{LC} }

При параллельном соединении конденсаторов:

C_{3} = C_{1} + C_{2}

Составим систему уравнений:

\displaystyle \left \{ {{  \nu_{1} = \dfrac{1}{2 \pi \sqrt{LC_{1}} } } \atop {  \nu_{2} = \dfrac{1}{2 \pi \sqrt{LC_{3}} }  }} \right \Longrightarrow \dfrac{\nu_{1}}{\nu_{2}} = \cfrac{\dfrac{1}{2 \pi \sqrt{LC_{1}} } }{\dfrac{1}{2 \pi \sqrt{LC_{3}} }} = \dfrac{2 \pi \sqrt{LC_{3}}}{2 \pi \sqrt{LC_{1}}} = \dfrac{\sqrt{L} \cdot \sqrt{C_{3}} }{\sqrt{L} \cdot \sqrt{C_{1}}} = \sqrt{ \frac{C_{3}}{C_{1}} }

\dfrac{\nu_{1}}{\nu_{2}} = \sqrt{ \dfrac{C_{3}}{C_{1}} }

\bigg(\dfrac{\nu_{1}}{\nu_{2}} \bigg)^{2} = \Bigg( \sqrt{ \dfrac{C_{3}}{C_{1}} } \Bigg)^{2}

\bigg(\dfrac{\nu_{1}}{\nu_{2}} \bigg)^{2} = \dfrac{C_{3}}{C_{1}} = \dfrac{C_{2} + C_{1}}{C_{1}} =  \dfrac{C_{2} }{C_{1}} + \dfrac{ C_{1}}{C_{1}} =  \dfrac{C_{2} }{C_{1}} + 1 \Longrightarrow \boldsymbol{ \boxed{ C_{2} = C_{1}\Bigg(\bigg(\dfrac{\nu_{1}}{\nu_{2}} \bigg)^{2} - 1 \Bigg)  }}

Индуктивность:

\nu = \dfrac{1}{2 \pi \sqrt{LC} } \Longrightarrow 2 \pi  \nu = \dfrac{1}{\sqrt{L} \cdot \sqrt{C}   } \Longrightarrow \sqrt{L}  = \dfrac{1}{ 2 \pi  \nu\sqrt{C} }  \Longrightarrow L = \dfrac{1}{( 2 \pi  \nu)^{2}C}

\boldsymbol {\boxed{ L = \dfrac{1}{( 2 \pi  \nu_{1})^{2}C_{1}} }}

Расчеты:

\boldsymbol{C_{2}} = 5 · 10⁻⁹ Ф((6000 Гц/2000 Гц)² - 1) = 40 · 10⁻⁹ Ф = 4 · 10⁻⁸ Ф

\boldsymbol L = 1 / (5 · 10⁻⁹ Ф(2 · 3,14 · 6000 Гц)²) \boldsymbol \approx 0,14 Гн

Ответ: C_{2} = 4 · 10⁻⁸ Ф. L \approx 0,14 Гн.