На пружину положили 200 граммовый шар. Сила тяжести сжала пружину на 2 м. Вычисли жесткость

пружины. Укажи направления силы упругости

Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.

Для расчета жесткости пружины воспользуемся формулой:

k = F / x

где k - жесткость пружины, F - сила, действующая на пружину, x - удлинение пружины.

В данном случае, сила, действующая на пружину, равна силе тяжести шара, то есть:

F = m * g

где m - масса шара, g - ускорение свободного падения, принимаем равным 9,8 м/с².

Подставляя известные значения, получим:

F = 0,2 кг * 9,8 м/с² = 1,96 Н

x = 2 м

k = 1,96 Н / 2 м ≈ 0,98 Н/м

Таким образом, жесткость пружины составляет примерно 0,98 Н