елекроскопу надали заряд -6,4 на 10 у (-9) степені. Скільки зайвих електронів зявилось на

елекроскопі?​

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилова Анастасия.

Ответ:

4·10¹⁰ лишних электронов появилось на электроскопе.

Объяснение:

Электроскопу предоставили заряд -6,4·10⁻⁹. Сколько лишних электронов появилось на электроскопе?

Дано:

q = -6,4·10⁻⁹ Кл

е = -1,6·10⁻¹⁹ Кл - заряд одного электрона (элементарный заряд)

N - ?

——————————

q = eN \Longrightarrow N = \dfrac{q}{e}

N = \dfrac{6,4 \cdot 10^{-9} }{ 1,6 \cdot 10^{-19}} = 4 \cdot 10^{10}