Давление азота, находящегося в сосуде объемом 3л, после нагревания возрасло на

(дельта)р=2,2Мпа.мОпределите количество теплоты,сообщенное газу, а также работу, совершенную газом, и изменение его внутренней  энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Макс.

дано 

V= 3л = 3*10^-3 м3

dp=2.2  МПа =2.2*10^6 Па

--------------

dU - ?

 

решение

АЗОТ находится в сосуде, объем сосуда постоянный , значит работа A = 0

АЗОТ - двухатомный газ ; процесс изохорный , значит изменение внутренней энергии dU=5/2*vRT=5/2*V*dp = 5/2 *3*10^-3 *2.2*10^6 = 16500 Дж =16.5 кДж

 

ответ 16500 Дж =16.5 кДж