Дмитрий налил в стакан доверху воды. Затем в этот стакан он опустил подвешенный на нитке кусочек

мела, полностью погрузить его в воду (мел не касался дна и стенок стакана). При этом из стакана вылилось 8г воды. Определите объём кусочка мела, если плотность воды равна 1г/см^3. ПОМОГИТЕ СРОЧНОО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мичкова Анастасия.

Ответ:

Объём кусочка мела равен 8 см³

Объяснение:

Дано:

m = 8 г = 0,008 кг

p = 1 г/см³ = 1000 кг/м³

g = 10 Н/кг (в задачах округляем до 10)

Найти: V

Решение:

Выталкивающая сила (сила Архимеда) равняется весу вытесненной жидкости при погружении кусочка мела в воду. Архимедова сила равняется:

Fₐ = m * g

Fₐ = 0,008 кг * 10 Н/кг = 0,08 H

Так как масса вычисляется по формуле: m = ρV, подставим её в формулу силы Архимеда: Fₐ = ρVg. Нам необходимо найти объём (V), из этой формулы объём равен: V = Fₐ / (ρ * g). Вычислим:
V = 0,08 H / (1000 кг/м³ * 10 Н/кг) = 0,000008 м³ = 8 см³

Ответ: V = 8 см³