5 Артём налил в стакан доверху воды. Затем в этот стакан он опустил подвешенный на ниткекусочек

мела, полностью погрузив его в воду (мел не касался дна и стенок стакана). Приэтом из стакана вылилось 5 г воды. Определите объём кусочка мела, если плотность водыравна 1 г/см3.Ответ:см 3​

Ответы на вопрос

Отвечает Лаас Диана.

Ответ:

Объём кусочка мела равен 5 см³

Объяснение:

Дано:

m = 5 г = 0,005 кг

p = 1 г/см³ = 1000 кг/м³

g = 10 Н/кг (в задачах округляем до 10)

Найти: V

Решение:

Выталкивающая сила (сила Архимеда) равняется весу вытесненной жидкости при погружении кусочка мела в воду. Архимедова сила равняется:

Fₐ = m * g

Fₐ = 0,005 кг * 10 Н/кг = 0,05 H

Так как масса вычисляется по формуле: m = ρV, подставим её в формулу силы Архимеда: Fₐ = ρVg. Нам необходимо найти объём (V), из этой формулы объём равен: V = Fₐ / (ρ * g). Вычислим:
V = 0,05 H / (1000 кг/м³ * 10 Н/кг) = 0,000005 м³ = 5 см³

Ответ: V = 5 см³