Павел налил в стакан доверху глицерин. Затем в этот стакан он опустил подвешенный на нитке кусочек

мела, полностью погрузив его в глицерин (мел не касался дна и стенок стакана). При этом из стакана вылилось 12,5 г глицерина. Определите объём кусочка мела, 3 если плотность глицерина равна 1,25 г/см .

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.

Ответ:

pг=mг/Vг

Vг=mг/pг=12,5/1,25=10см³

по закону Архимеда объем вытесненной жидкости равен объему тела погруженного в эту жидкость=> Vмет=10см³