3. На якій відстані два точкових заряди 40 i -80 нКл притягуються один до одного із силою 8 мН?​


Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.

Ответ: 0,06м=6см

Объяснение:

Дано:

q1=40нКл=40*10⁻⁹Кл

q2=-80нКл=-80*10⁻⁹Кл

F=8мН=8*10⁻³Н

k=9*10⁹Н*м²/Кл²

-----------------------

r-?

F=k*|q1|*|q2|/r², где:

k-коэффициент пропорциональности;

q1 и q2-заряды;

r-расстояние между зарядами

Отсюда:

r=√(k*|q1|*|q2|/F)=√(9*10⁹*40*10⁻⁹*80*10⁻⁹/8*10⁻³)=0,06м=6см

Отвечает Кирилл Васильев.

Використовуєм закон кулона

F = k*q1*q2/ r^2

k = 9 * 10^9

r^2 = k*q1*q2/F

r^2= 9*10^9 * 40*10^-9 * (-80)*10^-9 / ( 8*10^-3)= - 9/2500

r = корінь -9\2500 см