1. Два точкових заряди взаємодіють у вакуумі на відстані 1м з силою 6·10-9 Н. Величина одного

заряду дорівнює 1/9 нКл. Визначити величину другого заряду (1/4 πε0 = 9∙109 H∙м2/Кл2). А) 3 нКл; Б) 6 нКл; В) 5 нКл; Г) 7 нКл; Д) 10 нКл.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Ксения.

Ответ:

Б) 6 нКл - величина второго заряда.

Объяснение:

Два точечных заряда взаимодействуют в вакууме на расстоянии 1 м с силой 6·10⁻⁹ Н. Величина одного заряда равна 1/9 нКл. Определить величину второго заряда

1/4 πε₀ = k = 9·10⁹ H·м²/Кл²

Дано:

r = 1 м

F = 6·10⁻⁹ Н

q₁ = 1/9 нКл = 1/9 ·10⁻⁹ Кл

q₂ - ?

——————————

Сила Кулона рассчитывается по формуле:

F_k = k \dfrac {|q_1||q_2|} {r^2}

Тогда:

\boxed{q_2 = F_k \dfrac{r^2}{k q_1}}

q₂ = 6·10⁻⁹ Н · 1 м² / (9·10⁹ H·м²/Кл² · 1/9 ·10⁻⁹ Кл) = 6·10⁻⁹ / (1/Кл) = 6·10⁻⁹ Кл = 6 нКл