Яку роботу виконує кран, рівномірно піднімаючи гранітну плиту об'ємом 4 м³ на висоту 5м? срочно

нужно, сразу спасибо!​

Ответы на вопрос

Отвечает Сатжан Алхам.

Ответ:

320кДж вроде как

Объяснение:

по расчетам получается так .

сила, с которой кран поднимает плиту равна: F=Fт-Fа, где: Fт-сила тяжести гранитной плиты; Fa-выталкивающая сила Архимеда.

Fт=V*ρg, где: V-объем плиты; ρ-плотность гранита;

Fт=4*10*2600=104000Н.

Архимедова сила равна: Fa=ρgV, где: ρ-плотность воды; V-объем плиты;

Fa=1000*10*4=40000Н.

Сила, с которой кран поднимает плиту равна: F=104000-40000=64000Н.

Работа определяется по формуле: А=Fs, где: F-cила; s-путь.

А=64000*5=320000Дж=320кДж.