При вращении проволочной рамки площадью 25см^2 в однородном магнитном поле магнитный поток

приходящий через рамку изменяется по закону Ф=5*10^-4cos(2πt)(Wb). Найти численое значение индукции магнитного поля

Ответы на вопрос

Отвечает Соболевская Ирина.

Ответ:

Индукция магнитного поля может быть найдена по формуле:

B = Φ / (S * cos(α) * n)

где Φ - магнитный поток, S - площадь рамки, α - угол между направлением магнитного поля и нормалью к поверхности рамки (в данном случае равен 90°, так как рамка вращается в плоскости магнитного поля), n - количество витков проволоки на рамке.

Дифференцируя данное уравнение по времени t, получим:

dΦ/dt = - 5*10^-4 * sin(2πt) (Wb/s)

Таким образом, численное значение индукции магнитного поля равно:

B = (510^-4 * cos(90°)) / (2510^-4 * 1) = 2*10^-2 Тл

Ответ: B = 0.02 Тл (тесла).