Снаряд масою 10 кг, що летить горизонтально зі швидкістю 1080 км/год розірвався на три осколки.

Знайдіть модуль повного імпульсу осколків відразу після вибуху.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Дано: масса снаряда m = 10 кг, начальная скорость v = 1080 км/ч = 300 м/с, количество осколков n = 3.

Решение: Полный импульс системы осколков равен сумме импульсов каждого осколка:

p = p1 + p2 + p3

Импульс каждого осколка равен произведению его массы на скорость:

p1 = m1 * v1

p2 = m2 * v2

p3 = m3 * v3

Так как снаряд разбился на три осколка, то их массы должны быть равными. Поэтому:

m1 = m2 = m3 = m / n = 10 кг / 3 ≈ 3.33 кг

Скорость каждого осколка после взрыва может быть разной. Предположим, что скорость каждого осколка равна начальной скорости снаряда (это упрощение, так как в реальности скорости осколков будут различными). Тогда:

v1 = v2 = v3 = v = 300 м/с

Подставляем значения в формулу для полного импульса:

p = m1 * v1 + m2 * v2 + m3 * v3 = 3.33 кг * 300 м/с + 3.33 кг * 300 м/с + 3.33 кг * 300 м/с ≈ 3000 кг*м/с

Ответ: модуль полного импульса осколков в момент взрыва составляет примерно 3000 кг*м/с.