Как известно, с затонувшего Титаника, который находится на глубине 3,8 км подняты некоторые

небольшие предметы для музея. Какую работу нужно совершить, чтобы равномерно поднять с корабля серебряную ложку массой 80 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Вова.

Дано:

h = 3.8 км = 3 800 м

m = 80 г = 0.08 кг

Найти: A - ?

Решение:

Работа - это скалярное произведение векторов.

Механической работой постоянной силы называется скалярная физическая величина, характеризующая процесс перемещения тела под действием силы и равная произведению модуля вектора силы на модуль вектора перемещения и на косинус угла между этими векторами.

A = F * Δr * cosa = mg*Δr*1

A = 0.08 кг * 10 (Н/кг) * 3800 м * 1 = 3040 Дж.

Ответ: чтобы поднять ложку с затонувшего Титаника нужно совершить работу 3040 Дж.