Визначте активність 10¹² атомів Полонію 216, якщо період його піврозпаду складає 140 діб.


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Ксюша.
Активность - это количество распадов, происходящих в единицу времени. Она измеряется в беккерелях (Бк) или кюри (Ки).

Период полураспада - это время, за которое половина изначального количества радиоактивного вещества распадается.

Для решения этой задачи мы можем использовать формулу для расчета активности:

A = λN,

где:
A - активность (в Бк)
λ - константа распада (в 1/с)
N - количество радиоактивных атомов

Период полураспада связан с константой распада следующим образом:

λ = ln2 / T,

где:
ln2 - натуральный логарифм числа 2 (≈ 0,693)
T - период полураспада (в секундах)

Для начала нам нужно выразить период полураспада в секундах:

T = 140 дней x 24 часа/день x 3600 секунд/час
T = 12 096 000 секунд

Затем мы можем вычислить константу распада:

λ = ln2 / T
λ = 0,693 / 12 096 000 секунд
λ = 5,72 x 10^-8 1/с

Теперь мы можем рассчитать активность:

A = λN
A = 5,72 x 10^-8 1/с x 10¹² атомов
A = 5,72 x 10^4 Бк

Таким образом, активность 10¹² атомов Полония 216 составляет 5,72 x 10^4 Бк.