Період піврозпаду Полонію 84Ро216 дорівнює Т=140 діб. Яка кількість полонію залишиться через t=980

діб,якщо початкова маса m0=10г? СРОЧНО!! ДАЮ 30 балов!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хамраева Лейла.

Ответ:

Останется 78,7 миллиграмм ₈₄²¹⁶ Ро

Объяснение:

Период полураспада Полония ₈₄²¹⁶ Ро равен Т=140 дней. Какое количество полония останется через t=980 дней, если начальная масса m₀=10 г?

Дано:

T = 140 дней

t = 980 дней

m₀ = 10 г

__________

m - ?

1)

Число периодов полураспада:

n = t / T = 980 / 160 = 7

2)

Закон радиоактивного распада:

m = m₀ / 2ⁿ

m = 10 / 2⁷ = 10 / 128 ≈ 78,7·10⁻⁷ г   или   78,7 мг