СРОЧНО!!! Одну пятую часть пути автомобиль прошел со скоростью в1 = 40 км/ч. А оставшуюся со

скоростью 60 км/ч. Найдите среднюю скорость на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсекеев Амир.

Ответ: 54,55км/ч

Объяснение:

Дано:

V1=40км/ч

V2=60км/ч

S1=1/5S

S2=4/5S

--------------

Vср-?

Vср=S/t

S=S1+S2

t=t1+t2

t1=S1/V1=S/(5V1)

t2=S2/V2=4S/(5V2)

Vср=S/(S/5V1+4S/(5V2))=S/(S/(5*40)+4S/(5*60))=600/11=54,55км/ч