Электропечь с сопротивлением R=20 Ом питается от генератора переменного тока. За какое время

выделится количество теплоты Q=4 МДж, если амплитудное значение силы тока 8 А? P.s 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Матвей.

ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ТОКА:

Iд = I / √2

ПО ЗАКОНУ ДЖОУЛЯ-ЛЕНЦА:

Q = Iд² * R * t

ОТКУДА:

t = Q / (Iд² * R)

t = Q / ( (I/√2)² * R)

t = 2Q / (I² * R)

* * * 4 МДж = 4 000 Дж * * *

t = 2 * 4000 / (8² * 20) = 6,25 с