тело массой 200 кг начинает свободно падать с высоты 8 м. Определите его кинетическую энергию на

высоте 2 м. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

Відповідь:

кинетическую энергию на высоте 2 м будет 12 кДж

Пояснення:

На высоте 8 м у тела была только потенциальная энергия.

(Ускорение свободного падения возьму как 10)

Е(п)=mgh=200*10*8=16 000 (Дж)

На высоте 2 м у тела будет как и кинетическая, так и потенциальная энергии, и их сумма будет равна потенциальной энергии в начале падения.

Е=Е(к)+Е(п)=16 000

E(k)+mgh=16 000

Е(к)=16 000 - 200*10*2 = 16 000 - 4 000 = 12 000 (Дж) = 12 кДж